Now Reading
Как будто не война, а до сих пор в магазин за пивом гоняют.

Как будто не война, а до сих пор в магазин за пивом гоняют.

На Украине я понял, что в этой войне держаться нужно тех людей, которые уже проторчали какое-то время на блокпостах, пережили несколько обстрелов и боев и научились выживать. Тех, которые на своей шкуре поняли – на войне живут только зарывшись в землю по самую макушку, перемещаются только в земле от щели до щели, от кухни до сортира передвигаются только ползком на пузе или перебежками, а в сортире – только в бронежилете и каске, не выпуская из рук автомата.
Вот с этими людьми можно находится рядом.
Все остальное – это какой-то клуб самоубийц.
От которого надо держаться подальше.
И сами погибнут, и тебя за собой потянут.
Они умудряются ездить через зеленку на одиноком бэтэре. Если бэтэр один, то при попадании в засаду всем, кто есть в броне и на броне – без вариантов. Они посылают “колонну” из одного грузовика и уазика. Итог – один двухсотый три трехсотых. Можно послать колонну из двух бэтэров и двух камазов на Карачун, итог: бэтэр сожжен, восемь двухсотых, тринадцать трехсотых. Можно одну за другой посылать вертушки и потерять их одну за другой пять штук. Можно послать в Красный Лиман звукоусиливающую установку в сопровождении одной коробочки, и начать оттуда агитировать жителей покинуть город. Итог такой агитации – один двухсотый тринадцать трехсотых. Можно устроить блокпост прямо на обочине дороги из двух БМП и трех палаток. Итог – восемнадцать двухсотых, тридцать один трехсотый.
Война идет уже два месяца, но какое-то просто невероятное упорство в желании пойти и сгореть вместе с одиноким бэтэром, или одиноким “Камазом”, или одинокой вертушкой – сквозит просто из всех щелей.
Кто додумался послать транспортник в город, где кроме периметра аэропорта не контролируется больше ничего, а все окружающее пространство принадлежит противнику с ПЗРК и ЗУ?
По темноте, без вертушек, с посадкой практически в зеленку?
Как это вообще можно было придумать?
Итог – сорок девять двухсотых.
Сколько украинской армии еще нужно времени, чтобы понять – на партизанской войне те люди, которые хотят жить, передвигаются только днем, только большими колоннами, только после разведки, только под прикрытием ДОСТАТОЧНОГО количества брони и только с авиаподдержкой? А если бортом – то только под прикрытием нескольких пар “Крокодилов”, которые чешут зеленку все время в точке взлета и в точке посадки? Никаких одиноких бортов в принципе быть не может.
Ну, ок, страна двадцать три года не воевала – но ведь был же Афганистан?
Я много раз замечал это у людей на войне – через какое-то время человек сознательно начинает нарушать правила безопасности, более того, делает все для того, чтобы погибнуть – всегда это происходит с каким-то веселым идиотизмом на лице. Но это такая форма легкого психического расстройства.
Здесь же настолько феерическое упорство в своем желании действовать по старым лекалам и радостно умереть, не научившись ни на чем, что просто диву даешься.
Как будто не война, а до сих пор в магазин за пивом гоняют.

Аркадій Бабченко
Російський незалежний журналіст.

Прокоментуй!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Scroll To Top