Now Reading
КОКТЕБЕЛЬ И ДЖАЗ – «ВЕЧНОЕ ЭХО ДРУГ ДРУГА»

КОКТЕБЕЛЬ И ДЖАЗ – «ВЕЧНОЕ ЭХО ДРУГ ДРУГА»

sunrise1
фото Elen S.

Коктебель – кто не слышал этого названия? Воспетая Максимилианом Волошиным Киммерия… Мекка для творческой богемы начала двадцатого века. Здесь, в гостях у хлебосольного хозяина, в тогда ещё дикой, необжитой части полуострова побывало неимоверное количество талантливых людей.Поэты и художники, писатели и актёры – все были одарены заботой и вниманием. Вот лишь некоторые имена: Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Александр Грин, Константин Богаевский, Елена Кругликова, Кузьма Петров-Водкин. Простота дикой жизни и невероятное радушие

fly1
фото Elen S.

хозяина вкупе с постоянно царившей в этом уголке атмосферой артистической мастерской – вот что привлекало большинство из них. И никто из них не уезжал отсюда разочарованным. А какие красоты радовали глаз! Ведь поэт не просто так выбрал себе этот уголок для жизни, переехав из России в Крым. Он, прежде всего, был покорён пейзажем, невероятным и абсолютно неземным. Восхитительные скалы Карадага, их неожиданные формы и сочетания, перемежаются с поросшими кустарником горными вершинами – вид, свойственный южной части Крыма, – с одной стороны коктебельской бухты. Но другая часть побережья – это лунные, нет, марсианские, очертания холмов, покрытых мелкой, выгоревшей под палящим солнцем, растительностью. В разное время суток они приобретают своеобразные  оттенки: сиренево-серый на восходе сменяется коричнево-болотным с жёлтыми вкраплениями троп, ведущих незадачливых путников на вершину, к полудню. А с каждым, едва заметным, перемещением солнца над горизонтом, палитра изменяется, и на закате эти удивительных очертаний холмы становятся фиолетово-зелёными. При этом создаётся впечатление, что и сами холмы, казалось бы, неподвижные, неуловимо изменяют контур. Они дышат, живут своей жизнью, а нам позволяют наслаждаться, наблюдая за её мгновениями… ВСЕГДА НОВЫЙ ДЖАЗ НА СТАРОМ МЕСТЕ

Karadag1
фото Elen S.

И вот в этом сказочном месте вот уже в седьмой раз состоялся фестиваль, не менее удивительный – фестиваль джазовой музыки. По-моему, в Крыму сложно найти более подходящее место для джаза! Ведь это музыка жизни, музыка импровизации, он постоянно течёт и меняется, никогда не останавливаясь. Здесь ценятся классические стандарты, но при этом он всегда живой, развивается дальше и глубже. И именно это удачное сочетание – нестандартного природного ландшафта и нестандартной музыки – явилось залогом успеха фестиваля.

outside1
фото Elen S.

Ну, а ещё, конечно же, субкультура маленького курортного посёлка, оживающего на время сезона. Здесь царит непередаваемый колорит. Особенно для любителей хорошо и вкусно покушать. Кажется, что нигде на побережье так не заботятся о том, чтобы отдыхающие не умерли с голоду. Вся набережная – сплошной ресторан на берегу моря! Кафе и кафешки, чайханы и фастфуды – всё это на каждом шагу, по правую и левую руку вдоль набережной. И думаешь не: «Где бы перекусить?», а: «Чего бы перекусить?» Потому что предложения – от национальной татарской кухни (чебуреки, лагманы, шашлык) до экзотической китайской. А ещё – стандартные столовые, европейские ресторанчики, незадачливые забегаловки, окошки с чебуреками, готовящимися тут же, у вас на глазах, а можно найти и армянскую кухню. В общем, если к летнему сезону вы таки влезли в прошлогодние капри, то к концу отдыха может возникнуть вопрос – а будет ли в чём уехать из гостеприимного Коктебеля?!.. И вот эти волшебные дни фестиваля! Сентябрь, но солнце по-летнему благодатное, легкий ветерок, шумное ласковое море – и изумительная музыка…

on-concert1
фото Elen S.

Был очень интересно решён вопрос с выступлениями. На так называемой Волошинской сцене, расположенной во дворе Дома М. Волошина, звучал классический джаз, золотые стандарты – день саксофона, день вокала, день гитары. А для «любителей погорячее» специально за пределами набережной была установлена сцена прямо на пляже, у самого моря, где днём и вечером  выступали этнические и фольклорные коллективы, а ночь была отдана «на съедение» поклонникам электронной музыки. Причём, некоторые исполнители с камерной сцены выступали и на большой. И здесь также чувствовался вкус и уровень мастерства – совершенно разное исполнение для той и другой публики. А ей, болезной, только и оставалось делать, что перебираться с одной сцены на другую, опасаясь пропустить начало выступления, зависнув в каком-нибудь уютном местечке за порцией очередного шедевра кулинарного искусства. А музыка удивительная живая музыка, практически целиком построенная на импровизациях (и музыканты не раз это показали, устраивая своеобразные дуэли), лилась все четыре дня, наполняя этот изумительный уголок Крыма новыми впечатлениями. И они уже впитались и в горы, и в воздух, и в море. На следующий год, несомненно, лунные холмы предстанут в новом облике, прожив и перешив этот музыкальный всплеск под себя, готовые к новым дарам и представлениям. А нам останется только приехать сюда снова, на следующий фестиваль, который, конечно же, непременно состоится. И будут новые неожиданные и незабываемые выступления, и появятся новые имена на джазовом небосклоне Украины, и новые любители этой удивительной воздушной музыки оценят этот цветущий всей палитрой звуков уголок на берегу Чёрного моря…

Прокоментуй!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

Scroll To Top